5 декабря 2023 года 101 группа с преподавателеь посетила Государственный музей А.Темура и темуридов. Государственный музей Амира Темура и темуридов – один из старейших музеев в Средней Азии. В экспозицию музея вошло около 250 тысяч экспонатов, в том числе около 60 тысяч археологических, свыше 80 тысяч нумизматических и 16 тысяч этнографических предметов, отражающих узбекскую историю с первобытного времени и до сегодняшнего дня.
В здании музея – 2 этажа. На первом находится выставочная галерея, где периодически проходят современные выставки на различную тему. На втором собранные образцы повествуют историю Узбекистана с древнейших времен до эпохи Темуридов. Здесь студенты осмотрели первые орудия труда, зеркала, ювелирные украшения, домашнюю утварь, возраст которых насчитывает тысячи лет, а также экспонаты эпохи средневековья в Средней Азии, свидетельствующие о расцвете науки, поэзии, торговли в то время.
Большую ценность представляют нумизматические коллекции музея. В них собраны монеты, чеканившиеся с V в. до н.э. до XIX в. В коллекции представлены Ахеменидов, Александра Македонского, Селевкидов, Греко-Бактрийских царей, Кушан, Хорезма, Согда, Чача. Кроме того, в коллекции собраны монеты средневековых династий: Тахиридов, Саманидов, Караханидов, Чингизидов, Темуридов и др.
Студенты с большим интересом осмотрели экспонаты, задавали вопросы гиду и остались очень довольными посещением.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.