12 октября доцент кафедры Общественные науки провела беседу со студентами 201 и 202 групп лечебного факультета на тему: «Борьба против коррупции – актуальная задача». В ходе беседы она рассказала студентам, что коррупция – очевидное зло всей системы социального управления, присущее всем всем и всем существовавшим во все времена. Она лишь с разной степенью воздействия на систему общественных отношений, иногда, набирая такую ​​степень активности, что превращалось в регулятор этих отношений, подменяя право или действуя с ним, тем самым ослабляя государственную власть. Такое поведение коррупции провоцирует легальных обладателей власти к противодействию ей. Противодействие этой борьбе с коррупцией становится важнейшим направлением формирования устойчивого развития системы социального управления.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 января 2017 года подписал закон «О противодействии коррупции». 2 февраля 2017 года было принято постановление Президента «О противодействии коррупции», в соответствии с которым была утверждена Государственная программа по противодействию коррупции на 2017-2018 годы. Закон «О противодействии коррупции» состоит из 6 глав и 34-х статей. Целью закона является регулирование отношений в области противодействия коррупции.

Также было отмечено, что мощным рычагом борьбы с коррупцией является правовое воспитание граждан в духе уважительного отношения к закону и нетерпимости ко всяким его нарушениям.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.